Можно ли спросить паспорт при покупке чипсов в магазине с алкогольной продукцией?

• г. Симферополь

Имели ли право у меня спрашивать паспорт в магазине "белое красное "при покупке чипсов. Продавец спросил паспорт, ссылаясь на то что, все что покупается в алкогольном магазине нужно чтобы было 18+

Ответы на вопрос (2):

Нет в законодательстве обязанности спрашивать паспорт при покупке неалкогольной и не табачной продукции.

Добрый день!

Нет, конечно, это они переусердствовали! Такое бывает...