Работники реанимации новорожденных столкнулись с переводом в ковидный госпиталь - возможны ли последствия при отказе?

• г. Ханты-Мансийск

Мы работаем в реанимации новорожденных. Нас хотят приказом перевести в ковидный госпиталь работать совсем в другое ЛПУ и другому руководителю. Что нам грозит за отказ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.72.2 Трудового кодекса РФ временный перевод сотрудника на другую работу (независимо от причин) возможен лишь в пределах той же организации, с которой он заключил трудовой договор.

Исключение действует только в отношении профессиональных спортсменов. Таких сотрудников при соблюдении ряда условий допускается переводить на время от одного работодателя к другому (ст.348.4 Трудового кодекса РФ). В отношении же медицинского персонала аналогичной нормы нет.

Поэтому никто вас переводить в другую организацию (в том числе временно) не имеет право. Вы праве отказаться от такого перевода, и работодатель не имеет права преследовать вас за это.