Коллекторская компания Долговые Инвестиции арестовала счета с детскими пособиями - как снять арест и решить проблему задолженности по займу?

• г. Чита

Скажите пожалуйсто как мне быть, у меня арестовали счета колектора Долговые Инвестиции по решению суда. Но дело в том что я получаю на эти счета детские пособия. Подскажите возможно ли как то снять арест. Задолженность по займу.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите возможно ли как то снять арест.

Да, если так решит суд.

Здравствуйте!

Ст. 81 закона говорится именно о праве на арест денег, а не счетов. Если реквизиты счетов приставу не известны, то он направляет банку постановление о розыске счетов и ограничении пользовании ими, которое должно быть осуществлено незамедлительно при получении запроса.

В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах. Поэтому доказывать обратное, утверждая, что эти деньги предназначены для погашения кредита, не имеет смысла.

Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,

• алименты;

• выплаты в возмещение вреда;

• командировочные;

• пособия на детей;

• средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста.

Марина, ни какие коллекторы не могут ни чего арестовать.

Если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.

На указанные выплаты не может обращено взыскание, сообщите банку, что на данный счёт поступают только детские пособия, работники последнего должны снять арест со счета. Если этого не будет сделано, то Вам следует обратиться с иском в суд или с жалобой в ЦБ России.