Или же применяется ст. 342 ГК и третье лицо ничего не получит?

• г. Екатеринбург

А и Б заключили договор займа, в обеспечение исполнения которого Б по договору залога передал движимое имущество. Позднее Б это же имущество передал в залог третьему лицу. Вопрос: если А и Б заключают соглашение об отступном по договору займа и Б передает заложенное имущество первому залогодержателю (А), может ли третье лицо предьявить требования к Б на основании ст. 346 ГК (распоряжение без согласия залогодержателя) или к А в порядке ст. 353 ГК. Или же применяется ст. 342 ГК и третье лицо ничего не получит? (залогом обеспечивались суммы, превышающие стоимость предмета залога)

Ответы на вопрос (1):

А что, последующий залог был сделан с нарушениями, т.е. при наличии запрета?

Тогда его можно признавать недейтсвительным.

А так 353.