Безопасность личных данных - можно ли отправлять ксерокопию паспорта?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, мне для оформления документа, требуется отправить ксерокопию паспорта, могут ли воспользоватся в корыстных целях моей копией для взятия кредита или еще чего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин, по копии или скану паспорта банк может дать предварительное одобрение кредита, если заявку подали через интернет. Но если это случится, то при визите злоумышленника в банк обман все равно раскроется. Потому что при выдаче кредита, копии документов принимать недопустимо. Федеральный Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» требует, чтобы банк запрашивал у клиентов только оригиналы документов. Копию для идентификации, согласно закону, использовать недопустимо, даже, если она заверена нотариусом.

Поэтому взять кредит в банке по копии паспорта без реализации серой схемы нельзя.