Какие документы нужны при покупке дома с земельным участком в деревне и должен ли их передать продавец?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь купить дом с земельным участком в деревне через договор купли-продажи.

Какие документы должны быть у продавца? Должен ли он мне их передать после подписания договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Документы зависят от ситуации.

Также как и то какие он должен передать Вам.

У продавца должны быть: Свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. В договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Все это можно проверить из выписки в Росреестре, которую можно заказать. Если продавец в браке, то еще нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу.