Как получить ежемесячную поддержку на ребенка до 3 лет, если имеешь статус малоимущей?

• г. Иваново

Моему ребёнку 3 года исполниться в сентябре я не работаю, в сад не ходим подала на алементы (алементы не платит) имею статус малоимущей. Первый ребёнок уже взрослый на второго получила мат. капитал. У меня такой вопрос имею ли я право получать ежемесячно на ребёнка до 3 лет? И как мне этого сделать.

Ответы на вопрос (1):

Да. Имеете право.

Условия назначения выплат ребенку до 3 лет будут такими же, как и для путинского пособия до 1,5 лет, так как закреплены они в одном законе. Чтобы получить новое пособие до 3 лет, должны выполняться следующие требования:

Ребенок должен быть рожден либо усыновлен с 1 января 2018 г. При этом он должен быть первым или вторым в семье.

На третьего, четвертого и последующего такая поддержка не распространяется. Не получат ее и дети, рожденные в 2017, 2016, 2015 и т.д. годах.

Получить выплату могут только граждане РФ, причем постоянно проживающие на территории страны. Это может быть мать, отец, опекун.

Семья должна быть малообеспеченной и подходить под установленный критерий нуждаемости. Если сложить все доходы семьи за последние 12 месяцев и разделить их на количество членов этой семьи (родителей либо опекунов и несовершеннолетних детей), на одного человека должно получаться меньше 2 прожиточных минимумов за 2-ой квартал предыдущего года, установленных в субъекте РФ для трудоспособного населения. При этом доходы, учитываемые при расчете, засчитываются до вычета налогов.

Если все вышеперечисленные условия выполняются, семья имеет право на пособие на ребенка до 3 лет. Размер выплаты будет определяться как величина детского прожиточного минимума в конкретном регионе РФ, установленная за 2 квартал предыдущего года.

Для назначения выплат на второго ребенка обращаться следует в Пенсионный фонд РФ или МФЦ. Причем выплаченные суммы будут высчитываться из средств маткапитала (ч. 11 ст. 3 закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 г.). Соответственно, чтобы получить гос. поддержку на второго малыша, необходимо оформить материнский (семейный) капитал. Заявление о выдаче сертификата на маткапитал можно подать одновременно с заявлением о назначении ежемесячных выплат.

Если семья уже распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, получить выплаты на второго ребенка уже нельзя.

При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;

Документы, подтверждающие российское гражданство и факт проживания на территории РФ;

Справка о составе семьи;

Декларация или справка о доходах за последние 12 календарных месяцев для каждого члена семьи;

Банковские реквизиты для перевода средств.

Так как закон вступил в силу с 1 января 2020 года, обратиться за назначением можно не раньше этой даты (нужно будет подавать вышеперечисленный комплект документов и заявление). Причем пособие будет назначено с даты обращения с заявлением и документами, но не ранее 01.01.2020 г. За предыдущие месяцы никаких доплат назначено не будет. В соответствии с вступающим в силу с 1 января 2020 г. Приказом Минтруда № 588 н от 28.08.2019 г., выплаты будут назначены до достижения ребенком 2-х лет. Потом нужно будет снова обращаться с документами и заявлением, чтобы продлить выплаты до 3 лет.