Что будет с квартирой и детьми после смерти бывшей супруги?

• г. Краснодар

Умерла жена (я с ней в разводе с июля 2018 г). Детей (8 лет и 10 лет) забрал к себе. Осталась квартира 2-х комнатная (она собственница с 2001 г), там прописаны дети, и я инвалид 2 группы. Она нелегально обличила мат. капитал, и заложила квартиру по договору займа. Могут выселить детей и отобрать квартиру за долги?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является ипотечной, заложена по кредитному договору, то по решению суда на нее может быть обращено взыскание. Дети являются наследниками первой очереди, также наследниками первой очереди являются супруг и родители умершей. Так как брак Ваш был расторгнут, то только дети или родители являются наследниками, если конечно не было завещания. В данном случае необходимо очень внимательно изучать всю ситуацию по делу. Скорее всего правильной позицией по защите права будет вступление детей в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. И исходя из того, что умершая мать не выделила доли детям и супругу, если на тот момент (на момент приобретения квартиры брак еще не был расторгнут) оспаривать право собственности умершей, признавать по крайней мере право собственности на доли в квартире за детьми пропорционально мат. капиталу. Одновременно, оспаривать договор залога квартиры, после того как первое решение вступит в законную силу, так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только с согласия всех долевых собственников! А по несовершеннолетним еще и с обязательного письменного разрешения органа опеки и попечительства!

Уважаемый Евгений!

Во-первых, если у бывшей вашей жены после её смерти остались долги, то эти долги ее Кредиторы на основании статьи 1175 ГК РФ вправе взыскать с её наследников (в данном случае ваши дети).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, статьей 446 ГПК РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи Вам.