У меня тоже вопрос про учителей начальных классов. Без заявления могут отправить меня в отпуск принудительно с 18 мая?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. В одностороннем порядке изменить график отпусков работодатель не имеет права.

Успехов!