Почему мировые судьи рассматривают иски о взыскании алиментов на детей, а районные суды - на остальных родственников?

• г. Пенза

Можете разъяснить почему мировые судьи рассматривают"Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)", а районные все другие исковые алименты (на внуков, бабушек и родителей)?

Ответы на вопрос (3):

К подсудности мировых судей относятся только дела о выдаче судебного приказа (а не по искам) по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанным с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Все остальные дела о взыскании алиментов относятся к подсудности районного суда.

Это связано с различной сложностью дел.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Уважаемая Оксана!

Во-первых, мировые судьи рассматривали все иски о взыскании алиментов на основании статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), действующей до 1 октября 2019 года.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Во-вторых, с 1 октября 2019 г. в связи с изменениями внесенными в статью 23 ГПК РФ мировые судьи не рассматривают исковые заявления о взыскании алиментов. Этим занимаются теперь суды городские и районные.

1) о выдаче судебного приказа;

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Мировые судьи и в данный период согласно статей 23, 121, 122 ГПК РФ выносят судебные приказы о взыскании алиментов на детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

Всего Вам доброго.

Потому, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, рассматривается в упрощенном порядке по заявлению о выдаче судебного приказа единолично судьей, без проведения заседания (ст.121 и 122 ГПК РФ).

Этот случай вообще не относится к исковому производству. Это-приказное производство. Вы неверно его называете.

Алименты в других случаях (в том числе и на несовершеннолетних детей) не носят столь бесспорного характера, по ним необходим полноценный процесс с заслушиваем сторон и изучением доказательств.