Как рассчитать налог с продажи дачного дома, приобретенного в 2004 году?

• г. Вологда

Я купила в 2004 году земельный участок, на нем незавершенный строительством дачный дом, в 2009 году я получила свидетельство о гос. регистрации на дачный дом, назначение-нежилое. Сейчас я участок с дачным домом продаю за 1 млн. руб. Какой налог с продажи я должна заплатить? Как его расчитать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Платить налог Вы не будете, так как у Вас есть налоговый вычет 1000000 рублей.

Налоговый вычет я уже использовала.

В соответствии с пп 1 п.2 ст. 220 НК РФ, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, данный вычет предоставляется вне зависимости от того вычета, который вы использовали.

По сути сумма в 1 млн. рублей налогом не облагается. Все, что свыше облагается по ставке 13%.

А если я укажу стоимость 2 млн, а дачный дом является по назначению нежилым и в собственности все более 11 лет, то тоже надо налог платить или не надо?

Если имущество в собственности более 3 лет, то цена продажи не важна.

Здравствуйте!

Налог вы платить не будете не из-за налогового вычета, а потому что владеете участком и домом более 3 лет. Этого достаточно. Продавать можно по любой цене.