Как работодатель должен компенсировать простой сотрудников во время пандемии?

• г. Новосибирск

Организация отправляет часть сотрудников в простой из-за пандемии, если простой не по вине работника и работодателя, то работодатель может платить больше 2/3 оклада или нет?

Ответы на вопрос (5):

Может, если это предусмотрено локальными нормативными актами организации.

Если организация отправляет сама в простой, Вы будете получать среднюю з/п, если сами, работодатель не обязан Вам ничего платить.

Должны быть предусмотрены именно случаи простоя в этих актах?

2/3 установлена минимальная планка законодательно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В локальных нормативных актах может быть установлен другой более высокий размер.

В актах может быть установлен порядок оплаты времени простоя по по причинам, не зависящим от работодателя и работника. По закону оно оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Но, в ЛНА может быть (а не должен) установлен иной порядок (в большем размере).

Именно об этом был Ваш вопрос...