На каком расстояниположен вырыть пруд от соседей.

• г. Белгород

На каком расстояниположен вырыть пруд от соседей.

Ответы на вопрос (1):

В документации на Ваш участок должно быть указано целевое назначение данной земли. Ограничения могут быть у собственников территорий, расположенных в черте города или находящихся в садовом товариществе-т.е. только предназначенных для выращивания различных культур. Если запрета на данный вид построек (водные объекты) нет то, согласно государственным санитарным нормам и правилам, минимальный отступ от границы участка соседей, а именно забора, до водного сооружения не должен быть менее 3 м.

Существует несколько основных правовых актов, которые регулируют требования к земельным участкам и расположение на них водных объектов:

=статья 40 Земельного Кодекса РФ — допускает использование физическим или юридическим лицам земельного участка и сопутствующие действия (возведение сооружений, установка оросительных систем и прочее), согласно целевому назначению; =статья 42 Земельного Кодекса РФ — обязывает владельцев участков следить за состоянием окружающей среды и запрещает наносить вред природному объекту;

= статья 81 Земельного Кодекса РФ — позволяет собственникам дачных территорий, относящихся к землям с сельскохозяйственным назначением, возводить любые сооружения, которые не наносят ущерб почве, природному и сельскохозяйственному объекту;

=статья 38 Федерального закона РФ — даёт право контроля за возведёнными постройками и сооружениями, расположенными на территории дачного некоммерческого объединения, инспекторам государственных органов и органов самоуправления;

=статья 39 Водного Кодекса РФ — регулирует порядок допустимых работ при сооружении водного объекта на участке.

Существуют и отдельные требования, которые предъявляются к параметрам водоёма на приусадебном участке:

=общая площадь искусственного пруда не должна превышать 1 сотку; =максимально допустимая глубина озера должна составлять не более 5 м.

Копать яму под пруд следует в зимний период, поскольку в остальное время быстро прибывающая вода будет сильно затруднять проведение работ. Из-за небольшого объёма воды, водоёмы на участках быстро прогреваются, что приводит к размножению различных вредоносных организмов и развитию водорослей. Исходя из этого, расположение пруда должно быть таким, чтобы большую часть времени он был затенён, а прямые солнечные лучи попадали не него в течение 5 часов и меньше.

Произрастающие рядом с прудом плодовые деревья негативно скажутся на чистоте воды, поскольку падающие фрукты и листва приведут к быстрому её загрязнению. Также следует учитывать, что многие растения имеют сильную и разветвлённую корневую систему (яркий пример — грецкий орех), которая способна нарушить целостность строения и его гидроизоляцию. Выходом из этой ситуации может стать использование геотекстиля или же установка разделительной перегородки, в роли которой выступит металлический лист или шифер.

Близкое расположение пруда к дому может стать причиной появления сырости, а летом — большого количества комаров. Снизить численность этих насекомых поможет разведённая в пруде рыба или наличие жаб.

Вот нормы, которые помогут организовать расположение пруда наиболее безопасно:

1.расстояние от дома до водоёма должно быть не менее 15 м;

2.глубина возле берегов пруда не должна быть более 0,7 м — это поможет выбраться из воды как взрослому человеку, так и ребёнку в случае, если он подскользнётся;

3.самая глубокая зона не должна составлять более 30% от всей площади водного объекта;

4.берега должны быть хорошо укреплены, что поможет избежать оползней и подмывания берега.

Выкопанный водоём на участке — собственность владельца земли, однако пруд не может соединяться с естественными водными объектами, которые считаются федеральным имуществом государства.