Сотрудник гибдд опросил свидетеля после выпуска протокола, какое нарушение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Никакого.

Сотрудник гибдд составил протокол об административном правонарушении для передачи дела в суд, следующим днем опросил свидетеля и приложил его объяснение к материалам дела, данных о свидетеля в протоколе не указано. Я правильно понял - что в этом нет нарушения?

Протокол об административном правонарушении должен соответствовать документам имеющимся в материалах дела, если сведений в протоколе об имеющихся свидетелях нет, то дополнительные действия должны быть выполнены с уведомлением лица привлекаемого к административной ответственности!

Можно в этом случае подавать ходатайство о признании доказательства (объяснения) недействительным, полученным с нарушением закона.

Дополнительные действия должны быть выполнены с уведомлением лица привлекаемого к административной ответственности!

Нет такой нормы ни в законе ни в практике,

Получается - уведомить должны были, но не уведомили - и оспаривать действия сотрудника ГИБДД нет оснований?

Вот что должно быть в протоколе об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если в протоколе об административном правонарушении не указаны свидетели, о которых сотрудник ГИБДД не знал или знал, но не смог взять объяснения, то обязан ознакомить с показаниями, поскольку у лица привлеченного к административной ответственности есть право высказать свое мнение относительно показаний свидетеля, поскольку сотрудник ГИБДД предупреждает свидетеля за дачу ложных показаний, если этого не произошло, данные показания не могут быть отнесены к доказательствам по делу, поскольку были получены и собраны с нарушением закона в силу того, что лицо привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, но на практике все наоборот и лицу приходиться доказывать свою правоту в суде, поскольку тот же сотрудник полиции как оказалось является свидетелем, хотя он в силу своих должностных обязанностей является должностным лицом, который и составляет тот самый протокол на основании которого судья и будет принимать решение! Все что в протоколе не указано как приложение и получено не в соответствии с законом не только КоАП РФ, но и Конституции является нарушением и не может быть положено в основу обвинения по административному делу как недопустимое доказательство по делу!