Поставила условие - или забирайте навсегда или маму сдаст в психушку.

• г. Челябинск

Нас три дочери. Мама прописана совместно с одной из дочерей. Квартира принадлежит 1/2 маме, 1/2 сестре. Мама страдает отсутствием памяти. Сестра не дает паспорт для признания мамы недееспособной, не дает с ней видеться, не пускает в квартиру, не отвечает на телефонные звонки. Поставила условие - или забирайте навсегда или маму сдаст в психушку. Забрать навсегда жить - нет условий (нет отдельной комнаты, а поселить с ребенком нельзя - он мальчик) .

Как можно признать маму недееспособной и обязать сестру пускать нас к маме в квартиру для того, чтобы видеться с ней и ухаживать за ней?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Решение о признании гражданина недееспособным принимает суд.

Согласно п.2 ст. 281: ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".

П.2. ст. 282 ГПК РФ: "В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

Ст. 283 ГПК РФ: "Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу".

После признания Вашей мамы недееспособной будет решаться вопрос о назначении опекуна.