Сказали, что если и выплатят, то по стоимости восстановительного ремонта с учетом возраста автомобиля.

• г. Ижевск

У меня заключен договор автогражданки. 22.06.2004 г Я попапла в ДТП, моей машине нанесен матерьялный ущерб. Виновник не отрицает своей вины. Проведена Экспертиза, составлена смета, но страховая компания виновника ДТП не спешит выплачивать сумму ущерба согласно смете, объясняя, что мой автомобиль очень старый (1974 г выпуска). Сказали, что если и выплатят, то по стоимости восстановительного ремонта с учетом возраста автомобиля. Возможно ли это? И что я могу изменить в сложившейся ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 62 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в случае повреждения имущества потерпевшего страховая компания должна возместить расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, к отором оно находилось до наступления страхового случая - ДТП. Таким образом, Вы имеете право на получения страхового возмещения в размере, определенном заключением независимой экспертизы. В случае не полного возмещения ущерба страховой компанием, Вы можете подать исковое заявление о взыскании невыплаченной суммы ущерба с виновника ДТП либо с его страховой компании.