Что делать с оформленным на меня договором дарения квартиры при смене фамилии?

• г. Владивосток

На меня оформлен договор дарения квартиры на фамилию, которая была взята в браке. После развода фамилию не изменила. А сейчас приняла решение, что хочу поменять на фамилию свою до брака. Вопрос:-если я верну свою фамилию, которая была до брака, что мне делать с оформленным на меня договором дарения на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Для начала - зарегистрируйте сделку дарения в Росреестре...

Без регистрации - сделка недействительна. И суть вопроса неактуальна.

Документы на квартиру оформлены на меня, мама квартиру подарила. Сейчас я очень хочу сменить фамилию бывшего мужа на девичью, чтобы этого человека из своей жизни удалить навсегда.

Добрый день

Не обязательно вносить изменения в заключенную сделку, только лишние хлопоты и траты, при смене фамилии выдается соответствующее свидетельство ЗАГС, оно именно для таких случаев и нужно.

Здравствуйте, Ирина! Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то после смены фамилии Вам нужно подать заявление о внесении изменений в МФЦ и заплатить госпошлину 300 р. Если договор не зарегистрирован - подать документы на регистрацию приложив справку о смене фамилии. Всего доброго!

Смена фамилии не основание для оспаривания сделки.