Как купить квартиру в новостройке с ипотекой - что нужно знать, чтобы оба стать собственниками?

• г. Хабаровск

Ситуация: я и сын хотим купить квартиру в новостройке. Планируем взять ипотеку. Вопрос: что нужно предусмотреть для того, чтобы мы оба были собственниками квартиры после ее сдачи? Понятно, что мы оба должны быть сторонами в договоре долевого участия. Какие требования в плане ипотеки? Должны ли мы обязательно быть созаемщиками? Или сын может оформить ипотеку только на себя, а я могу наравне с ним фигурировать в договоре долевого участия, не являясь созаемщиком?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре вы прописаны как заемщик и созаемщик, то автоматически вы становитесь собственниками... если нет, то собственник, тот кто в договоре.