Вопросы оформления отпуска и увольнения в условиях самоизоляции - нужно ли возвращать отпускные?

• г. Симферополь

Я была в официальном отпуске с 15.03 по 13.04.В связи с самоизоляцией, наше предприятие остановило свое производство. Мы вынуждены были написать заявление на отпуск за свой счет до с 28.03 по 1.06.Я хочу уволиться, но мне бухгалтер сказал, что я должна вернуть отпускные. Прав ли бухгалтер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это зависит от того, когда Вы были приняты на работу и как использовали все отпуска за предыдущие периоды.

Работаю на предприятии 3 года.

Здравствуйте, Надежда!

Работник по общему правилу имеет права на оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за каждый отработанный год. Если Вам выплачены отпускные за неотработанный период, то эти отпускные могут считаться излишне выплаченными.

Между тем, согласно ч. 6 ст. 137 ТК РФ

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, а это основание увольнения не относится к вышеперечисленным основаниям увольнения, то работодатель вправе удержать излишне выплаченной суммы при окончательном расчете.

Если удерживать не с чего суммы, а добровольно Вы указанную сумму вернуть откажетесь, то у работодателя нет возможности её получить, т.к. судебная практика исходит из того, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете (Определение Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ 13-6).