Как сохранить свою долю жилья при выселении из квартиры, приватизированной на отца.
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая - 5 лет назад прекратила общение с отцом (мать отец выписал), в связи с тем, что у меня (мне было 17) забрали ключи от дома и сказали больше сюда не приходить. Соответственно жить начала отдельно, за квартиру не платила, но прописана была там. Спустя пять лет, я сейчас проживаю и работаю в другом городе, узнаю что на меня собирают документы и хотят выписать. Что делать не знаю, могу ли я сохранить свою долю жилья - не знаю. Квартира была приватизирована на одного человека - отца, при этом мы с сестрой не попали под приватизацию (были несовершеннолетними). Может ли он меня выписать без меня и могу ли я претендовать на долю жилья, или как-то переприватизировать в судебном порядке данную жилплощадь? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена.

Если Вы проживали в квартире, но не были включены в приватизацию, у Вас есть право требовать признания приватизации недействительной в части невключения Вас в приватизацию. Но ... к сожалению по такому иску Вам будет отказано, если ответчики (Ваш отец, иные ответчики) заявят о применении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента совершения сделки.

В то же время, за Вами, как лицом проживавшим в квартире на момент ее приватизации, сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой.

Этого права Вы в принципе можете быть лишены в судебном порядке, если отец докажет, что Вам это право не нужно, Вы от него отказались, в квартире проживать не желаете, проживаете в другом месте, а регистрацию в его квартире сохраняете.

Вам нужно обязательно участвовать в суде и представлять возражения по всем доводам отца.

Алена, что касается 3-х летнего срока искового давности, то он применяется с момента, когда лицо узнало о своих нарушенных правах (данная обязанность доказывания будет лежать на Вас) в случае, если решите оспаривать приватизацию.

В случае же с выселением Вас из квартиры Вам нужно доказать хотя бы факт, что выезд из занимаемого жилого помещения был вынужденным в связи с конфликтной ситуацией в семье и то, что Вам препятствовали вселению в квартиру. Если удастся доказать это, то у Вас есть все шансы остаться зарегистрированной в квартире.

Уважаемая Алена !! Ваш случай как бы сказать не очень сложный с правовой точки , но запутанный !! У вас есть все шансы получить долю в собственность, ну или как минимум право пользования данной квартирой ! Совет - привлекайте опытного юриста по жилищным спорам ! Придется потратить денежку на услуги юриста - но это стоит того !!!!

С уважением Сергей Юрьевич !!!