Проблемы с канализацией - ответственность за забивание и последствия

• г. Пенза

Забилась канализация в стояке. Между 3 и 4 этажами образовалась пробка из строительного мусора, в результате вода нашла выход в моей квартире. Еще пострадала квартира, что этажом ниже. Вопрос:"Кто за это отвечает? "

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Канализационный стояк относится к общедомовому имуществу и ответственность за его содержание несет управляющая компания. Поэтому для начала обращайтесь в управляющую компанию с требованием проведения обследования затопленных квартир и составления Актов обследования. Далее требуйте выдачи письменного заключения о причине затопления. Делайте оценку стоимости причиненного ущерба и пишите заявление в управляющую компанию о произведении вам выплаты причиненного ущерба, руководствуясь суммой по независимой оценке. Если пострадала еще ниже расположенная квартира лучше объединить свои усилия, потому что управляющие компании крайне неохотно возмещают ущерб и, скорей всего, придется взыскивать его в судебном порядке. Практика по данного рода спорам в основном разрешается положительно в пользу потребителя, поэтому если пошагово и верно пройдете досудебный порядок дело разрешится в вашу пользу.