Могут ли отказать в приеме документов для паспорта по адресу, где я, его мать, зарегистирована?

• г. Хабаровск

Я зарегистрирована в общежитии, находящимся в государственной (скорее всего, в федеральной) собственности, но там не проживаю. Это общежитие арендует учебное заведение, в котором я работала. 6 лет назад я уволилась из образовательного учреждения, но до сих пор зарегистрирована в данном общежитии.

Сыну скоро 14 лет, надо получать паспорт. Недавно я обратилась для консультации к сотруднику паспортного стола, работающем в данном учреждении. Она мне категорично сказала, что она у меня документы для выдачи ребенку паспорта не возмет, т.е. по месту моей регистрации паспорт мой сын получить не сможет, так как у него нет регистрации. А ректор заведения откажет в регистрации моего ребенка в общежитии, так как я не работаю в учебном заведении.

Правомочны ли такие действия? Могут ли отказать в приеме документов для паспорта по адресу, где я, его мать, зарегистирована?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Начну с того, что несовершеннолетние дети вселяются и регистрируются по месту жительства или пребывания родителя без разрешения наймодателя.

Что касается получения паспорта - обратитесь сразу же в ОУФМС. Граждане имеют право получить/заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ, независимо от того, где они зарегистрированы и вообще зарегистрированы ли..

С уважением,

Харченко О.В.