ВОПРОС: Какую компенсацию мы имеем право требовать по оплате труда?

• г. Екатеринбург

Работаем в Муниципально-бюджетной организации. Санаторий-профилакторий. В апреле повар находился в отпуске. Затем, один человек отсутствовал без уважительной причины. Имеем мы право на требование дополнительной оплаты труда за отсутствие одного из работников смены. Администрация обьясняет, что начисляется повышающий коэффициэнт ежемесячно в размере 50% не зависимо от наличия рабочих.

Не знаю как правильно называется форма оплаты труда. В шифровке по кодам начисления зар. платы указывается: Оклад (4130 рб). в зависимости от отработанного времени, Вредность 10%,повышающий коэфф 50%,выслуга, районн. Коэфф (уральский).

Сейчас гредет лето, увеличение отдыхающих раз в 5-6.Сезонных работников не набирают, или не идут к нам работать из-за мизерной зар. платы. Есть же в конце концов нормы рабочего времени, штатное расписание (у администр. Его не добьешься). Мы же в гос. учереждении работаем, получается и здесь беспредел творится!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ), а оплачивается по соглашению между работником и работодателем ( ст. 151 Трудового кодекса РФ).

То есть, Вам следовало сначала получить предложение работодателя о выполнении дополнительной работы с указанием ее продолжительности, объема и условий выполнения и при согласии - определить совместно с ним размер доплаты за ее выполнение.

А в Вашем случае получается что дополнительную работу Вы делали по собственной инициативе - поскольку документов о привлечении Вас к дополнительной работе нет. Следовательно, и оснований для оплаты такой работы у работодателя нет.

В будущем, выполняйте только те трудовые обязанности, которые предусмотрены Вашим трудовым договором. Любые иные работы, не указанные в нем, а равно идущие за пределами Вашей продолжительности рабочего времени - должны быть оформлены приказом о возложении обязанностей либо соглашением о выполнении дополнительной работы. И размер доплаты всегда устанавливается ДО начала выполнения работы. В противном случае Вы никак не защитите свои интересы.