Фирма 9 человек (ООО), возможно ли какую-то часть обучения, если да, то какую, относить в счёт отпуска?

• г. Иркутск

В коммерческой фирме более 50% работающих заочно обучаются в различных высших учебных заведениях (поступали каждый самостоятельно, чтобы была "корочка" , как сейчас говорят). Два раза в год соответственно сессия от 30 до 50 дней и очередной отпуск, который каждый, конечно, хочет использовать летом (большую его часть). Получается работник практически не работает более 3 (трех) месяцев в году, получая при этом компенсацию.

Заранее благодарю,

с огромным уважением.

Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира Юрьевна!

Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работникам, обучающимся в ВУЗе. Данная статья не предусматривает полного или частичного отнесения дополнительного отпуска в счет основного.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна