Какой тариф должен быть для оплаты отопления нежилых помещений в МКД?

• г. Псков

Имею нежилое помещение в МКД-оплата за отопление должна производиться по какому тарифу (ЖИлЫХ помещений или НЕЖИЛЫХ) или единый тариф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Норматив тепловой энергии одинаков и для жилых и нежилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть нежилое помещение в доме с ТСЖ. На собрании (на котором я не присутствовал) решили, повысить тариф оплаты только для нежилых помещений, но согласно з-ну РФ тарифы должны быть одинаковые как для жилых помещений так и для нежилых помещений, т.е. на собрании решение принято против закона. Вопрос: правильно ли будет, если я буду продолжать оплачивать по тарифу как для жилых помещений, хотя квитанции приходят с повышенным тарифом.

Каким образом взимается плата за отопление нежилых помещений расположенных в МКД, в котором установлен одпу. Тариф для жилых и нежилых помещений в мкд - один? Фактически оплачиваем по жилым помещениям круглый год и по нормативу без учёта данных одпу, а по нежилым - по другому тарифу и по одпу в отопительных период. Корректировку не производят.

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Вход отдельный и единый для всех нежилых помещений, для жилых - другой вход со двора, но оба они сообщаются на лестничной площадке. Могу ли я на время работы держать открытую дверь на котором стоит кодовый замок, на входе ля нежилых помещений. И могу ли я пергородку поставить в холл, где нежилые помещеня? У меня нежилое помещение на первом этаже.

Наш дом с 01.04.2016 г. передан на обслуживание ТСН. Из общей площади помещений треть составляют нежилые помещения (частная клиника и банк). Председатель правления ТСН подготовил к собранию ТСН расчет тарифов, в котором тариф для владельцев квартир составляет 18,79 р., для нежилых помещений 13,66 р. Правомерно ли это? Или тарифы должны рассчитываться независимо от назначения помещения? Собрание должно состояться 17.06.2016. С какого периода будут действовать тарифы, утвержденные на собрании? C уважением, Татьяна, Севастополь.

Я являюсь собственником машиноместа которое считается нежилым помещением. Как должна производиться оплата коммунальных услуг нежилых помещений? В жилищном кодексе все вопросы о оплате коммунальных услуг касаются жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какому тарифу должны оплачивать владельцы нежилых помещений общедомовые потери электроэнергии. По сути это недоплата по счетчику жилых помещений. По нежилому помещению отдельная ветка сети непосредственно от Поставщика электроэнергии со своим счетчиком оплачивается по повышенному тарифу.

Здравствуйте. Являюсь собственником нежилого помещения в МКД. Жилого имущества в данном МКД в собственности нет. В договоре долевого участия, пункта относительно платы за содержание жилья нет. Спустя 2 года УК по телефону сообщила номер лицевого счета в КВЦ. Лицевой счет открыт на площадь нежилого помещения - собственник там не прописан. Из чего я делаю вывод, что документов у них на меня нет. Теперь относительно тарифа. Он равен нормативу принятому для жилого помещения данного МКД. В договорах долевого строительства жилых помещений, есть пункт о том, что нежилые помещения оплачиваются по тарифу жилых. В моем договоре на нежилое помещение такой оговорки нет. Могу ли я потребовать расписать статьи работ проводящиеся в отношении содержания нежилого имущества, так как очевидно, что определенные статьи расходов не являются обоснованными или должна платить строго по тарифу?

Нежилое помещение на втором этаже многоквартирного дома имеет единый вход с жилыми помещениями. Нежилое помещение было нежилым до введения ЖК РФ (строилось в таком статусе либо переведено по ЖК РСФСР, который не запрещал наличие единого входа для нежилых и жилых помещений). Возможно ли использование указанного помещения в качестве нежилого в настоящее время. Каковы судебный риски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение