Как вернуть в собственность участок в СНТ после утери свидетельства наследства?

• г. Пенза

У меня умер отец 8 лет назад. Потом было оформлено наследство. Однако при оформлении не вспомнили, что у умершего в собственности земельный участок в снт (участок приватизирован).

Сегодня нашли свидетельство. Можно ли переоформить этот земельный участок на себя или имущество уже перешло в собственность государству?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь сначала к нотариусу.

- можно, надо обратиться в районный суд - одновременно с заявлением о принятии наследства писать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, замотивировав его...

- для включения з/у в наследственную массу, надо в суд предоставить на это имущество все документы;

- если возникли вопросы, пишите в личку...

Надо устанавливать факт принятия наследства через суд.

Алексей,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому, не нужно никаких судов. Обратитесь к нотариусу и получите дополнительное свидетельство о праве на наследство.