Бывший муж угрожает запросить отчет о потраченных алиментах на ребенка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж говорит, что раз он платит алименты на ребенка который проживает со мной после развода, может запрасить через суд отчёт о потраченных алиментам на ребенка, в данном случае чеках на покупки. Правильно ли это, или мой бывший муж меня запугивает? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

П. 2 ст. 60 СК РФ гласит, что алиментные средства, поступающие в распоряжение родителей, должны тратиться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ, деньги начисляются на отдельный номинальный счет, специально открываемый бывшей супругой для этой цели. Если у отца возникнут подозрения или появятся доказательства, свидетельствующие о растрате денежных средств не по назначению и не в интересах ребенка, ему понадобиться обратиться либо в орган опеки и попечительства, либо в суд.

После учета всех материалов решение может быть вынесено в пользу мужчины, – тогда 50% алиментных средств продолжат поступать на счет матери, в то время как оставшиеся 50% начнут поступать уже на личный именной счет ребенка.

Потребовать отчет о расходовании алиментов можно, однако последнее слово все равно останется за Вами. Даже судья не вправе закрепить за отцом функции контролирующего инспектора, – в случае удовлетворения прошения Вы должны будете отчитываться перед ООП, а не перед бывшим супругом.

Фактически мать не обязана предоставлять отцу отчет о расходовании алиментных средств – подобное обязательство не предусматривается законом. Женщина имеет право распоряжаться поступающими средствами по своему усмотрению, но только с учетом интересов ребенка. Как правило, обоснованными считаются траты на продукты питания, предметы гардероба, медицинскую помощь, образовательные программы, игрушки и гаджеты, а также отдых и оздоровление для несовершеннолетнего.

Однако женщина может потратить часть средств и на общесемейные и бытовые нужды, которые затрагивают интересы ребенка не прямо, а косвенно: приобретение домашней техники, вложение в ремонт жилья и пр.

Любовь, обязать вас предоставлять отчет по алиментам суд не может. Но, отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет открытый на имя ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.