Но оказалось, что у неё накопился долг по квитанциям за свет, газ, воду и за жилсервис (ЖКХ), около 20 тысяч рублей.

• г. Ливны

В июле 2011 пустили пожить в свою квартиру (в которой мы временно ни кто не проживает и прописан один человек, квартира в собственности) племянницу, с учётом того что она берёт на себя обязательства оплпты коммунальных услуг и проведения текущего ремонта. Был составлен договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором указывалось об этих условиях. Но оказалось, что у неё накопился долг по квитанциям за свет, газ, воду и за жилсервис (ЖКХ), около 20 тысяч рублей. Как заставить её оплатить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, в данном случае это не безвозмездный договор пользования жилым помещением.

За коммунальные услуги и за текущий ремонт в данном случае обязан платить собственник этой квартиры.

Ну а взыскать суммы, которые указаны в этом возмездном договоре, с племянницы возможно в судебном порядке при наличии подписанного обоими сторонами договора. Ну а племянница, если она не очень наивная, накатает жалобу в налоговую инспекцию, что собственник сдает квартиру и не платит налоги при этом.

Удачи.