Процессуальные вопросы - письменные доказательства, регистрация заявлений и протокол судебного заседания

• г. Воронеж

Прошу помощи, сужусь самостоятельно с управляющей компанией. У меня процессуальные вопросы. Лиц участвующих в деле двое, истец и ответчик.

1. В суд. заседании подаю ходатайство об истребовании письменных доказательств. Сколько их должно быть, для суда и ответчика, или достаточно одного?

2. Если тоже самое подаю через канцелярию, то это тоже будет ходатайство или уже заявление, и должны ли его зарегистрировать?

3. Должны ли регистрировать и приобщать к мат. дела заявление об ознакомлении с материалами дела?

4. Могу ли я ходатайствовать о внесении в протокол записи о том, что ход судебного заседания мною фиксируется по средством аудиозаписи?

5. Как мне узнать, что протокол судебного заседания уже подписан. Звонить в суд или каждый день ходить с заявлением об ознакомлении с протоколом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий !

1. Вам следует ознакомиться со статьями 35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК. Ходатайство об истребовании доказательств лучше подавать суду в письменном виде и один экземпляр оставлять себе.

2. Ходатайство - смотрите статью 57 ГПК.

3. Да должны.

4. Можете.

5. Вы должны подать заявление об ознакомлении с протоколом судебных заседаний через канцелярию на имя судьи по конкретному делу под роспись на 2-м экз. заявления, а потом уже звонить по телефону, а лучше лично обращаться в канцелярию.

6. Обязаны.

Удачи Вам.