Почему мне назначили явку в суд без повестки и что делать в такой ситуации?

• г. Владивосток

Вот мне позвонили из суда и назначили явку, но не было повестки. Имеют ли они право? Тем более дело было таковым: 17 апреля мне был выписан протокол органами полиции с предупреждением, о нарушении режима самоизоляции. А разговора о суде и штрафах не было. У самого у меня эта копия протокола утеряна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Имеют. В данном случае суд вас надлежаще известил.

Согласно ст. 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Секретарь просто оформит телефонограмму, что вы извещены.

С уважением, Анастасия.

Здравствуйте. Сообщение по закону будет считаться доставленным, если оно дошло до адресата Скорее всего Вам выписан штраф. Советую прийти и попросить суд ознакомиться с материалами дела и заявить протест. Иначе все очень легко решиться не в Вашу пользу.