Кто владеет домом после развода, если купил его только один из супругов?

• г. Вологда

Мы с супругой купили дом, я взял 2 кредита на своё имя, на эти деньги и купили, через 2 месяца развелись и супруга уже бывшая не жила со мной. Кредит выплатил, прошло 4 года после развода, жена решила поделить дом. Может ли дом считаться совместно нажитым, если платил и брал кредиты я, а она дождалась покупки дома и почти сразу подала на развод и ушла?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно, когда она подала на развод. После выплаты кредита через 4 года?

В вашем случае в судебном порядке придется доказывать личный объем вложений в дом и платежи по кредиту.

В любом случае, собственный средства и платежи в период брака в пропорции будут подлежать разделу. А над уменьшением доли супруги в этой части придется поработать.

Вам нужно подаватт иск о разделе совместно нажитого имущества и просить суд признать дом Вашим личным имуществом.

МОжет, он же в браке куплен.

ВЫ предъявите встречный иск о взыскании с неё 1\2 платежей по кредитам, что сделали вне брака.

Добрый день!

Требования супруги правомерны, поскольку дом приобретен в период брака. При этом Вы вправе признать долги совместными, обратившись со встречным исковым заявлением.