Я не в одной страховой компании не могу оформить полис осаго не подскажите из за чего?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Леонид, странный вопрос. Вам самому в страховых компаниях не объясняют причин? Мы как должны об этом догадаться.

На практике отказать могут:

- отсутствует связь с базой данных РСА;

- транспортное средство не прошло технический осмотр;

- представлен неполный пакет документов;

- отсутствует доверенность, если машина страхуется от имени предпринимателя или юридического лица.

По каждому случаю отказа должен быть подготовлен письменный отказ. Он направляется не только водителю, но также ЦБ и РСА.

Если страховые компании отказывают в ОСАГО, вам необходимо:

1. Обязательно получить письменный отказ. Это будет вашим подтверждением факта попытки получения услуги у страховщика для обращения в суд или Роспотребнадзор. Если отказывают в оформлении ОСАГО без страхования жизни, то необходимо в договоре рядом с подписью отметить, что вы не давали согласие на дополнительные услуги;

2. После, можно обратиться в суд. А/м должен быть поставлен на стоянку на все время разбирательств и не пользоваться им. В исковом требовании необходимо указать все понесенные расходы, связанные с невозможностью эксплуатировать собственную машину;

3. Также, можно обратиться в Роспотребнадзор, его сотрудники помогут принудить страховщика следовать требованиям закона и составят претензию.

Делайте выводы.

Удачи.