Как приватизировать квартиру покойного родственника в Коми и вступить в наследство - опыт мамы из Краснодарского края

• г. Краснодар

В 2018 году в Коми республике умерла племянница моей мамы, была на пенсии. Захоронена как неизвестная. Мама проживает в Краснодарском крае. Квартира племянницы не приватизирована. В квартире была прописана только племянница. Других родственников кроме мамы у нее нет. Есть ли возможность у мамы приватизировать квартиру племянницы и вступить в наследство на праве собственности?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, наследство при таких обстоятельствах исключено. Можно приватизировать - при условии если пропишется в адресе, и наличии права на приватизацию. Правовое основание: ФЗ "О приватизации жилищного фонда".

Но думаю, что это маловероятно. Там наверняка уже живут другие, посторонние Вам люди.

Татьяна,

Такой возможности у Вашей мамы нет. Неприватизированное имущество наследовать нельзя, т.к. собственностью наследодателя оно не является.

В 2018 году в Коми республике умерла племянница моей мамы, была на пенсии. Захоронена как неизвестная. Мама проживает в Краснодарском крае. Квартира племянницы не приватизирована. В квартире была прописана только племянница. Других родственников кроме мамы у нее нет. Есть ли возможность у мамы приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем ее продать?

Татьяна, что бы приватизировать квартиру, нужно как минимум быть в ней зарегистрированным. В вашем случае, приватизация невозможна, квартира перейдет другому нанимателю.