Возможно ли выписать ребенка и прописать у матери дома, если ребенок прописан у отца, ребенку семь месяцев, без согласия отца.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Можно при условии определения места жительства ребёнка с матерью на основании решения суда.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).