Проблемы при вступлении в наследство - требования нотариуса и нехватка документов для подтверждения личности наследника, умершего за границей

• г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство осложняется тем, что наследник умер заграницей, и, хотя свидетельство о смерти было переведено и легализовано в Российском консульстве, нотариус требует то, что как она говорит в разных странах называется по-разному-то ли натурализация, то ли что-то ещё, как она говорит, чтобы доказать, что въехал в страну и умер там один и тот же человек. Выданное заграницей свидетельство о смерти, так же точно, как и Российский паспорт в варианте написания имени транслитерацией (латиницей) не содержит отчества. Неужели Российский паспорт, в котором содержится оба варианта написания имени - по-русски с отчеством и в варианте латиницей - без отчества не является достаточным документом, чтобы подтвердить, что это один и тот же человек?!

Когда я проконсультировалась в МИД РФ, то получила ответ, что на основании Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 г. №1752 Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ, Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1997 г. № 298 Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гр-на РФ за пределами РФ, а также административному регламенту исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, по которому гражданин РФ осуществляет выезд из РФ и въезд в РФ (в МИД РФ утверждён приказом от 20 ноября 2008 г. № 18584 (пункт 52.3), в реквизите Имя/Given names транслитерацией указывается только имя гражданина.

Нотариус опять возражает на это, то что это всё относится к живому человеку (цитирую буквально). Теперь я просто не знаю, какие органы могут мне помочь ещё, чтобы подтвердить, что это один и тот же человек. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что нужно предпринять.

С уважением. Максим Александрович.

Ответы на вопрос (2):

в вашей ситуации выход один обратиться с вуд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности документов одному и тому же человеку и с решением потом к потариусу.

Удачи