Я работающий пенсионер, ветеран труда. Могу ли я пойти в очередной отпуск вне графика?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим федеральным законодательством ветераны труда не имеют права на обязательное предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время.

Вы это можете сделать по согласованию с работодателем.

В тоже время, статьей 22 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

То есть, если региональным законодательством предусмотрено такое право для ветеранов труда, то Вы имеете право предоставить работодателю заявление, указав в нем желаемое время ухода в отпуск.