Ждет ли меня наказание из-за конфликта с соседями и записи на диктофон? Вопросы по воспитанию решит комиссия, но я готова к проверке своей материнской заботы.

• г. Москва

Был конфликт с соседями, я вызывала участкового, он провел с ними беседу. На следующий день, мой ребенок сильно плакал в подъезде, соседи это записали на диктофон. Через день опять спровоцировали на конфликт, лезли в драку, в этот момент мой ребенок был со мной и так же сильно плакал. Опять они записали это на диктофон. На записи слышны только наши с дитем голоса, потому что соседи делали все молча. В этот же день, вечером пришла полиция, а точнее ПДН, я объяснила все. Но есть запись и на основании этой записи они меня хотят отправить на комиссию, где и будет решаться моя судьба. Утром, после ПДН я сняла видео с дитем, показала его, что на ребенке нет побоев. Дитем я занимаюсь, отчеты отправляем в сад, т.к. из-за пандемии мы сейчас дома. У ребенка есть всё, игрушки, вещи, еда, все условия. О его здоровье я беспокоюсь, при необходимости всегда хожу к врачу. Чистый. Так же сняла видео, на реакцию, когда я прошу его подстричься. Не любит он это делать и всегда кричит. Скажите, пожалуйста, что меня ждет? Я не наркоманка, не алкоголичка (сдам все анализы, если надо), мужиков не вожу, воспитываю одна. И могу ли я с собой взять подругу на комиссию, чтоб она сказала, что я нормальная мать? Спасибо вам за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего все вопросы, которые Вам задают должны быть обоснованы с точки зрения правомерности их получения для проверки! Фактически доказательств о том, что Вы каким-то образом заставляете ребенка плакать нет, но при этом проверка проводиться! Ваше право требовать от сотрудников полиции письменное заявление от лица, подавшего его, где будут указаны все мотивы с принятием мер, а также что данное лицо предупреждено о ложном доносе и понимает всю ответственность! Личные неприязненные основания не являются достаточными основаниями для принятия соответствующих мер, тем более исходя из записи, где не понятно чьи голоса и когда это сделано, поскольку запись произведена без уведомления и установления места ее проведения! Лучше всего подготовиться и получить везде характеристику из сада, справку из больницы, представить свою характеристику с работы, справки из диспансера что на учете не состоите, что бы потом можно было в рамках правового поля обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации!