В связи с пандемией, окончание ее 31 мая, имеет ли право командир части не отпустить в отпуск гражданский персонал с 01 июня?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Юлия, не имеет. Только вот если "пандемия" закончится 31 мая. А если 31 самоизоляцию или карантин, продлят, имеет, если будут к этому указания свыше. Сейчас об этом сложно говорить.

Здравствуйте, в силу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязтелен для работодателя, а поэтому командир части не вправе в одностороннем порядке внести в график отпусков изменения. Соответственно, указанное должностное лицо не вправе препятствовать в реализации Вами права на отпуск в соответствии с графиком отпусков.

ГП ВС РФ осуществляет свою деятельность на основании трудового договора, трудовая деятельность регулируется ТК РФ.