Безработный после ликвидации предприятия - пособие выплачивают только через 6 месяцев - недопустимо?

• г. Мурманск

Встал на биржу труда 06.04.20 г. уволен по ликвидации предприятия. Признали безработным. Но пособие назначили выплачивать только через 6 месяцев. С октября. Правомерным ли. Мурманская область.

Ответы на вопрос (1):

Да, все правомерно, потому как до этого момента будет выплачиваться пособие по сокращению (ликвидации)

ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.