Как подать иск о индексации долга и процентов за 12 лет - инструкция и сроки в Центро банке?

• г. Брянск

Индексация долга и процентов.

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск. заявление в суд об индексирования суммы долга и процентов за 12 лет. Где взять справку и какую в Центро банке с заявлением для суда и срок индексации или инфляции?

Если кто знает буду признателен.

С уважением, Алексей!

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре такого не предусмотрено - не можете. Законная индексация - существует совсем в другом процессе, при неисполненном судебном решении.

Статья 208 ГПК РФ.

Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.