Что делать с долей от умершего отца в долевой квартире - куда обратиться и как наследовать?

• г. Калининград

У нас квартира долевая, была приватизированна через суд. я,мама и брат на учет свои доли поставили, а папа не успел, умер. Ни кто из нас в наследство не вступил, прошло уже два года со дня смерти папы, что теперь делать нам с папиной долей и куда надо обратится?

Ответы на вопрос (2):

Елена, вам всем нужно обращаться в суд с иском о признании фактически вступившими в наследство, поскольку вы в реальности квартиру приняли и продолжаете пользоваться ей. На основании решения суда вам всем выдадут свидетельства о наследстве папиной доли в равных долях и вы сможете зарегистрировать свои права должным образом, а потом распорядиться квартирой все вместе или своей долей в отдельности (с соблюдением прав преимущественной покупки сособственниками).

Всего доброго.

Вы можете признать право собственности на долю отца в судебном порядке.