30 лет борьбы за наследство - как родственники обманули единственную дочь погибшего отца?

• г. Краснодар

Наследство. Мой отец погиб, собственк квартиры. Я единственная дочь, на момент смерти в браке отец не состоял) на момент его смерти я была несовершеннолетняя. Родственники обманули, сказав что мне ничего не положено. Сестра отца вступила в наследство. Прошло 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно за вами сохранилось право пользования.

Здравствуйте.

Согласно ст.1142 ГК РФ вы имеете право на наследство вашего отца, как наследник первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю.

Несовершеннолетний ребенок самостоятельно не может вступить в наследства Процедуру вступления в наследство должны осуществлять либо родители как законные представители ст 64 ск РФ либо опекун ребенка (при наличии). Т.е. от вашего имени в наследство должен был вступить ваш опекун, но он этого не сделал.

Однако вы станете совершеннолетним, то сможет восстановить срок принятия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Вам следует обратиться с иском в суд.

С уважением, Анастасия.

Извините, не обратила внимания, что прошло 30 лет. Здесь уже признать вас наследником не возможно.

Татьяна,

Ну, любопытная история... А вопрос-то Ваш в чем? Единственный вопрос, который возникает после прочтения, это: чего Вы ждали 30 лет и чего хотите сейчас? Но это вопрос не к юристам, а к Вам...