Имеет ли участковая медсестра право собирать паспортные данные у жителей домов?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, я работаю участковой мед сестрой. Нам сказали ходить по домам и спрашивать у людей их паспортные данные. Имею ли я право вообще это делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете права, помимо того, что вряд ли это входит в ваши прямые обязанности, данные, указанные в паспорте являются персональными данными и их сбор и обработка должны производится строго в рамках Закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и с письменного согласия лица, у которого вы эти данные собираете.

Добрый день, Надежда.

Паспортные данные человека относятся к его персональным данным (пп. 1 п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных").

Согласно п. 1, 2, 4 ФЗ "О персональных данных":

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

Таким образом, руководство Вам должно сообщить, для каких именно конкретных, заранее определенных и законных целей требуется получение информации о персональных данных. Если Вам о таких целях не сообщили, либо указанные цели отсутствуют или нарушают принципы законности и справедливости, то информацию о паспортных данных конкретного человека Вы не можете запрашивать.

Также п. 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных" установлены случаи, в которых допускается обработка персональных данных. Данные случаи необходимо также принимать во внимание. Например, нельзя запрашивать персональные данные человека без его согласия на обработку персональных данных, за исключением случая, когда обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья и иных жизненно важных интересов человека, а получить его согласие на обработку невозможно (подпункты 1 и 6 пункта 1 статьи 6 ФЗ "О персональных данных").

Также обращаю внимание, что согласие человека на обработку паспортных данных должно быть оформлено в письменном виде (пп. 1 п. 4 ст. 9 ФЗ "О персональных данных").

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.