Вопрос: Вид какой собственности квартиры будет у покупателя (собственность или доля)?

• г. Петрозаводск

На имеющемся в собственности земельном участке я планирую построить многоквартирный дом. Организовать управляющую компанию, которая будет отвечать за котельную, подачу и отвод воды. Всего 12 однокомнатных квартир. Вопрос: Вид какой собственности квартиры будет у покупателя (собственность или доля)? Вопрос 2: Что происходит с участком земли под домом? Он делится или может остаться за мной? Реально ли это на самом деле или из области фантастики?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

У Вас интересная деловая идея, а не фантастика, все достигнутое на Земле было

совершенно именно на основании деловых идей, которые были воплощены в жизнь сильными Духом людьми.

1. Если в жилом многовкартирном доме будут отдельные квартиры (не важно сколько комнат), то они будут для покупателей являться собственностью, в том числе совместной или долевой (это уже будут решать сами собственники).

2. Участок земли может быть и Ваш, а может быть и общим для будущих собственников квартир в будущем жилом многоквартином доме.

По поводу реальности или фантастики я Вам уже ответил.

Естественно, что в первую очередь Вас должны волновать юридические вопросы, а потом уже финансовые и т.д.

Удачи Вам.