Положен ли отпуск летом работнику, на вредном производстве?

• г. Москва

Положен ли отпуск летом работнику, на вредном производстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. (ст. 123 ТК РФ).

В летнее или другое удобное время:

1.Если есть ребенок-инвалид, в возрасте до 18 ти лет, то один один из родителей может пойти в отпуск когда ему удобно.

2.Доноры, награжденные нагрудным знаком “Почетный донор России”

3.Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр)

4.Инвалидам войны

5.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

6.Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет

7.Работники до 18 лет

8.Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Соответственно, если Вы не относитесь к указанным категориям граждан, то отпуск работодатель может предоставлять в любое время года, исходя из графика отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.