Как действовать при звонках мошенников, представляющихся операторами Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили по моему телефону, назвали меня по имени и сказали, что с моего счета в Московской области сняли деньги, представились оператором сбербанка с телефона № 8 495 0985304. Я сказал, что у меня на телефоне нет сигнала и положил трубку. Кто должен заниматься мошенниками?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.3 ч.2 ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по мошенничеству проводится следователи органов внутренних дел РФ.

Это сейчас распространено.

Позвоните в Сбер, сообщите консультанту о факте мошенничества.

Вам вышлют ссылку на форму безопасников Сбера.

Там уже укажете конкретные обстоятельства.

У меня уже двум знакомым такие "операторы" позвонили.