Как защитить свои интересы при передаче квартиры родственникам?

• г. Сыктывкар

Собственник квартиры. Моя сестра хочет, чтобы после моей смерти квартира досталась её детям. Предлагает сделать дарение, что не гарантирует того, что после вступления в законную силу она не потребует своих прав. Завещание ее не устраивает, т.к. его можно изменять. Сузествует ли какой то способ, чтобы гарантии были у обеих сторон?

Ответы на вопрос (3):

Сестра хочет, а что хотите Вы сами? У вас есть наследники по закону?

Сделаете дарение и завтра будете на улице с вещами, т.к. гарантии в этом случае у вас никакой нет. Завещание самый подходящий вариант для вас. Кто будет оспаривать ваше завещание?

Не советую дарить. Сделайте завещание.

Дети вырастут и выгонят Вас или, если у Вас право пожизненного проживания будет, сами вселятся, да еще с сожителем.. и житься Вам не будет..

Можете вообще ничего не делать, если нет согласия. После смерти сестра вступит в права наследования и сама распорядится на свое усмотрение. Но если Вы подарите, нет никакой уверенности, что квартиру не продадут вместе с вами, вы останетесь на улице, а вас просто снимут потом с регистрации и все. Настаивайте - завещание и все. К тому же завещание можно хоть несколько раз переоформлять, если ситуация или отношения в семье изменится, вступит в силу последнее.