Владелец тупикового участка с домом имеет возможность оформить аренду земли для благоустройства

• г. Пенза

Есть участок 11 соток с домом в собственности, он тупиковый. Перед домом есть земля, можно ее оформить в аренду под благоустройство или еще как-нибудь и если да то сколько соток можно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, предоставлением земельных участков в аренду, перераспределением занимается Администрация населенного пункта. Поэтому Вам стоит обратиться с этим вопросом непосредственно в Администрацию.

Денис, если прилигающий к Вашему участок не может быть предоставлен кому-то для строительства (например, его размер не позволяет разместить там жилой дом) или использован для других целей, Вы можете обратиться в администрацию за присоединение этого участка в порядке перераспределения (ст. 11.7 ЗК РФ).

Вам сначала необходимо выяснит принадлежность данного участка - если это муниципальная - то один способ оформления.

Если частная - другой.

Проверить можно и самостоятельно - по публичной карте. Но там не всегда содержатся сведения в полном объеме.

Участок может принадлежать и по документам, выданным да 1998 года - т.е. до образования в России управления Росрестра.

Предварительно необходимо собрать информацию по участку.