Как получить пенсию в том случае, когда ПФР отказывает в ее выдаче, несмотря на наличие льготного стажа?

• г. Краснодар

Я педагог, уже выработала льготный стаж. В справке ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, в личном кабинете льготный стаж уже 25 лет 11 месяцев. А ПФР отказывает мне в получении пенсии. ЧТО делать?

Ответы на вопрос (1):

Помимо льготного стажа, после его выработки необходимо дождаться окончания отсрочки.

Согласно Закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, для работников образования право выхода на досрочную пенсию откладывается на 5 лет, с учетом переходного периода.

Год выработки стажа /Год выхода на пенсию

1 полугодие 2019/2 полугодие 2019

2 полугодие 2019/1 полугодие 2020

1 полугодие 2020/2 полугодие 2021

2 полугодие 2020/1 полугодие 2022