Пенсионерка-ночной сторож библиотеки - почему не продлевают трудовой договор?

• г. Курск

Мне 74 года, я пенсионерка по возрасту. Более 10 лет работаю в муниципальной библиотеке ночным сторожем. В последнее время начали портиться отношения с начальницей и она сказала, что продлевать со мной трудовой договор на следующий год не будут. Хотя у меня по работе за всё время небыло ни одного нарушения, на больничном за последние 5 лет тоже не была. Правомерно ли не продлить со мной трудовой договор (который перезаключается каждый год),?

Ответы на вопрос (1):

Неля Васильевна, действия работодателя в данном случае законны. С пенсионерами по возрасту может заключаться срочный договор по соглашению сторон. Работодатель вправе не перезаключать такой договор на новый срок, ст. 59 ТК РФ.